Hans von Aachen, Umkreis - TRIUMPHALER EINZUG SIEGREICHER SOLDATEN IN EINE STADT. - image-1

Lot 1000 Dα

Hans von Aachen, Umkreis - TRIUMPHALER EINZUG SIEGREICHER SOLDATEN IN EINE STADT.

Auktion 920 - Übersicht Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Bezeichnet und datiert unten rechts: Goltzius 160(...).
Öl auf Eichenholz (parkettiert). 50,4 x 40 cm.

Die Komposition dieser im unteren Bereich leider stark beschädigten Skizze geht wohl zurück auf Hans von Aachens Schlachtenallegorien, die ab 1602/3 bis 1606/7 für Kaiser Rudolf II. entstanden. Vergleichbar zu diesen Werken Hans von Aachens sind die klar abgestufte Komposition von Vorder-, Mittel- und Hintergrund, die ins Bild hineinführenden Vordergrundfiguren sowie die Fülle wehender Fahnen und Standarten (siehe Joachim Jacobi: Hans von Aachen, 1552 - 1615, S. 182 ff.).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.