Günther Uecker - Lichtfeld-Zwilling - image-1

Lot 614 D

Günther Uecker - Lichtfeld-Zwilling

Auktion 942 - Übersicht Köln
28.05.2009, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 38.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl über Nagelung auf Leinwand auf Holz ca. 25 x 25 x 7,5 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert Uecker 64 sowie mit Richtungspfeil und -angabe versehen.

Honisch 366 (hier als 2-teilige Arbeit betitelt "2 Lichtfelder-Zwillinge" und entsprechend abgebildet. In der Provenienzangabe jedoch bereits als Einzelstück aufgeführt)

366 Hanisch