Günther Uecker - Entwicklung eines Werkes. Fotoumwandlungen (Bildrituale) - image-1

Lot 667 D

Günther Uecker - Entwicklung eines Werkes. Fotoumwandlungen (Bildrituale)

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

22 Offsetlithographien mit Öl überarbeitet, teils geritzt und durchstochen, nach Photographien von Rolf Schroeter auf Karton je 61 x 51,7 cm. Jeweils signiert, datiert, numeriert sowie in Folge fortlaufend von 1 bis 22 numeriert und zusätzlich von Rolf Schroeter jeweils signiert und datiert. Exemplar 15/22. Mit einem Doppelbogen Textblatt mit Titel, dieser zusätzlich von Künstler und Photograph signiert und datiert. Lose in Halbleinenmappe 62,7 x 52,5 cm, diese mit Bleistift betitelt Entwicklung eines Werkes Fotoumwandlungen (Bildrituale) sowie numeriert. - Mit geringfügigen Altersspuren.