Günther Uecker - Ohne Titel (Davidstern) - image-1
Günther Uecker - Ohne Titel (Davidstern) - image-2
Günther Uecker - Ohne Titel (Davidstern) - image-1Günther Uecker - Ohne Titel (Davidstern) - image-2

Lot 734 D

Günther Uecker - Ohne Titel (Davidstern)

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 39.040 € (inkl. Aufgeld)

2 Arbeiten: Druckplatte, Nägel, Metallstäbe und Bleistift auf Holz 110 x 75 cm. Unten rechts signiert und datiert Uecker 95 sowie unten mittig beschriftet DRUCKPLATTE für Israel und an den Rändern mit Anmerkungen zum Druck.
Dazu die Graphik von dieser Platte: Prägung auf festem Karton, 102 x 71 cm, unter Glas gerahmt, signiert, datiert und numeriert. Exemplar 1/30. - Mit Atelierspuren sowie die Holzplatte an der oberen rechten Ecke mit kleiner Absplitterung.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland