Hans Purrmann - Berg mit Ruine. Haus in Beilstein - image-1
Hans Purrmann - Berg mit Ruine. Haus in Beilstein - image-2
Hans Purrmann - Berg mit Ruine. Haus in Beilstein - image-1Hans Purrmann - Berg mit Ruine. Haus in Beilstein - image-2

Lot 405 Rα

Hans Purrmann - Berg mit Ruine. Haus in Beilstein

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 1.000 €
Result: 1.062 € (incl. premium)

2 Original-Radierungen 5,5 x 7,5 cm bzw. 13 x 17,6 cm auf verschiedenen Papieren 25 x 32,3 cm bzw. 28,5 x 38 cm. Unten rechts signiert und numeriert bzw. stempelsigniert und je unten rechts mit dem Prägestempel "Nachlaß R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und mit handschriftlich hinzugefügten Nrn. "68" bzw. "68A" versehen. Exemplar 4/24 bzw. "H.C." von 17 Exemplaren innerhalb der Gesamtauflage von 43 Abzügen. - Mit wenigen Stockflecken.
Heilmann 3, 15

3, 15

Provenance

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich