Anton Räderscheidt - Marta - image-1

Lot 409 Dα

Anton Räderscheidt - Marta

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 1.250 €
Result: 2.950 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier 27/29 x 22 cm. Unten links mit Bleistift monogrammiert und schwer leserlich datiert AR 21 [?]. - Der linke und obere Rand unregelmäßig gerissen, am rechten Rand mit kurzem hinterlegten Einriß (ca. 2 cm). Rückseitig an den Ecken in Passepartout montiert.

Literature

Werner Schäfke/Michael Euler-Schmidt (Hg.), Anton Räderscheidt, Katalogbuch, Köln 1993, Kat. Nr. II Handzeichnungen 2, mit Abb. S.102

Exhibitions

Köln 1993 (Josef-Haubrich-Kunsthalle), Anton Räderscheidt 1892-1970 - Retrospektive (rückseitiger Aufkleber)