Franz Wilhelm Seiwert - Kleine Landschaft - image-1

Lot 1066 Rα

Franz Wilhelm Seiwert - Kleine Landschaft

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 2.000 €
Result: 1.770 € (incl. premium)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf einfachem Zeichenpapier 20,3 x 25,2 cm, unter Glas gerahmt. In der rechten unteren Ecke monogrammiert FWS (ligiert).
Wohl das bei Bohnen unter der Nr. 161 als verschollen verzeichnete Aquarell, das zu der Sammlung des Rechtsanwalts Johannes Geller, Neuss gehörte (Sammlungs-Katalog Nr. 122)

Das farblich aparte Blatt dürfte in der ersten Hälfte der 1920er Jahre entstanden sein.