Pablo Picasso - Jeune Femme avec une costume - image-1

Lot 982 Rα

Pablo Picasso - Jeune Femme avec une costume

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 5.000 €
Result: 5.310 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf glattem bräunlichen Maschinenpapier 12,4 x 9,6 cm, unter Glas gerahmt. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt sowie im linken Randbereich mit winzigem Einriß. Rückseitig mit Spuren ehemaliger Montierung.

Vermutlich in der 1. Hälfte der zwanziger Jahre entstandene Skizze. Nach Maya Widmaier Picasso handelt es sich möglicherweise um einen Kostümentwurf für Comte Étienne de Beaumont (künstlerischer Mäzen und Initiator der sog. "Soirées de Paris", der zahlreiche Künstler, Schauspieler und Musiker (u.a. Erik Satie) förderte und zu Inszenierungen und Theaterprojekten zusammenführte).

Certificate

Mit schriftlicher Bestätigung von Maya Widmaier Picasso, Paris, vom 12.10.1998.