Albert Gleizes - Jacques Nayral - image-1

Lot 790 Dα

Albert Gleizes - Jacques Nayral

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 53.550 € (incl. premium)

Albert Gleizes

Jacques Nayral
1915

Gouache und Aquarellfarben 29,8 x 23,1 cm signiert

Berühmt wurde das frühe,1911/1912 erstmals ausgestellte, kubistische Bildnis des Dichters und Literaten Jacques Nayral (1876 - 1914) von Albert Gleizes, das sich heute in der Tate Gallery London befindet (vgl. Varichon 365 und Abb.). Zum Gedenken an den ursprünglich aus den Vogesen stammenden engen Freund und Schwager, der 1914 fiel, entstanden 1914/1915 weitere Zeichnungen und Gouachen nach seinem Bildnis, die offensichtlich dem 1917 gemalten zweiten Porträt aus der Sammlung von Juliette Roche-Gleizes (vgl. Varichon 583: "À Jacques Nayral", heute Columbus, Ohio, Museum of Art) formal unmittelbar zu Grunde liegen. Gleizes war nach eigenem Bekunden fasziniert von diesem Kopf:
"[...] sa tête et toute sa personne me paraissaient des modèles parfaits pour mettre en valeur les éléments plastiques que je recherchais. Sa figure aux plans bien écrits, faisant un jeu ardent de facettes, ses cheveux en masses sombres saillant légèrement en ondulation sur les tempes [...]" (Albert Gleizes in seinen Erinnerungen, zit. nach Anne Varichon, Albert Gleizes, Cat. Rais., Paris 1998, S. 132).

Certificate

Mit einer Fotoexpertise von Anne Varichon, Paris, vom 23. Juli 1999 (in Kopie)

Provenance

Privatsammlung Luxemburg