Gerhard Marcks - Albertus Magnus (Modell I) - image-1

Lot 907 Dα

Gerhard Marcks - Albertus Magnus (Modell I)

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 15.000 € - 16.000 €
Result: 22.610 € (incl. premium)

Gerhard Marcks

Albertus Magnus (Modell I)
1955

Bronzeplastik. Höhe 23,6 cm. Auf der Standfläche vorn links mit dem Künstlersignum bezeichnet. Guß M einer Gesamtauflage von 21 Güssen. - Mit heller, bronzefarbener Patina.

Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 421.