Fernand Léger - L'Araignée jaune - image-1

Lot 781 R

Fernand Léger - L'Araignée jaune

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 25.000 € - 28.000 €
Result: 30.940 € (incl. premium)

Fernand Léger

L'Araignée jaune
Um 1938

Gouache, Tusche und Bleistift auf Papier, auf Leinwand aufgezogen 32,2 x 25,1 cm

Die vorliegende Arbeit ist eine der Studien zu dem gleichnamigen Gemälde von 1938 (vgl. Bauquier 974, S. 9 mit Farbabb, ehemals Galerie Louis Carré, Paris).

Certificate

Wir danken Irus Hansma, Paris, für freundliche Hinweise; sie hat die Echtheit der Arbeit mündlich bestätigt

Provenance

Kunsthandel Frankreich; Privatbesitz Schweiz

Exhibitions

Galerie Renée Ziegler, Zürich (mit dem rückseitigen Aufkleber)