Auction 891, Moderne Kunst, 02.06.2006, 00:00, Köln 拍品 924

Anton Räderscheidt, Le Paysan endimanché

Anton Räderscheidt, Le Paysan endimanché, 1947, Auktion 891 Moderne Kunst, Lot 924

Gouache (Tempera und Deckfarben) auf grauem Büttenpapier 63,4 x 48 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts der Mitte mit schwarzer Kreide monogrammiert und datiert AR 47. - Mit Altersspuren und kleineren Randbeschädigungen sowie unten über der rechten Ecke mit einem längeren, diagonalen und rückseitig hinterlegten Papiereinriß. - Rückseitig unten rechts mit dem ovalen Stempel "Nachlass Anton Räderscheidt", von Gisèle Räderscheidt, der Witwe des Künstlers, signiert, mit der Werknummer des Archivs "47/1" versehen sowie am Rand mittig betitelt "Le paysan endimanché" ["Der Bauer im Sonntagsstaat"].

Provenance

Aus dem Nachlaß des Künstlers erworben; seitdem in Privatbesitz

Gouache aus der Zeit des Schweizer Exils, dem gleichnamigen Ölgemälde motivlich verwandt (vgl. Werner Schäfke/Michael Euler-Schmidt (Hg.), Anton Räderscheidt, Ausst. Kat. Josef-Haubrich-Kunsthalle, Köln 1993, S. 134 mit Farbabb.)