Auction 896, Moderne und Zeitgenöss.Kunst, 29.11.2006, 00:00, Köln 拍品 197

Ernst Ludwig Kirchner, Sitzender weiblicher Akt (Erna)

Ernst Ludwig Kirchner, Sitzender weiblicher Akt (Erna), 1912/1913, Auktion 896 Moderne und Zeitgenöss.Kunst, Lot 197

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem glatten Zeichenpapier 46,5 x 32,2 cm, rückseitig mit einer blattgroßen Ölkreideskizze: HIRTE, um 1920; in Passepartout montiert (mit ausführlicher Bleistift-Notierung von der Hand des Bruders Walter Kirchner im unteren Rand). Unten rechts mit Bleistift signiert E L Kirchner; rückseitig mit einem Schweizer Zollstempel sowie einem Sammlerstempel "HL im Rund" (nicht bei Lugt) versehen. - Rechter sowie unterer Rand unregelmäßig geschnitten; besonders im oberen Rand knittrig; in der unteren linken Ecke mit mehreren Reissnagellöchern.

Provenance

Ehemals Sammlung Ingeborg Tremmel, München