Auction 896, Moderne und Zeitgenöss.Kunst, 29.11.2006, 00:00, Köln 拍品 199

Paul Klee, Eichhörn

Paul Klee, Eichhörn, 1937, Auktion 896 Moderne und Zeitgenöss.Kunst, Lot 199

Tuschfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem Velin 4,3 x 3,8 cm, auf graublaues Büttenpapier 20,9 x 14,7 cm montiert, unter Glas gerahmt. Unter dem Brieftext signiert, datiert und mit der Adresse versehen Klee Bern 12.1.1937. - Mit minimalen Bräunungsspuren.

Von Christine Hopfengart nach Vorlage eines Fotos bestätigt, der Brief ist im Paul Klee-Zentrum, Bern, registriert

Provenance

Inge Pfeiffer-Belli; Privatbesitz

Der Adressat, Erich Pfeiffer-Belli, war Meisterschüler in Klees Buchbinderklasse am Bauhaus. Pfeiffer-Belli hatte Klee seine bei Rowohlt in Berlin 1936 erschienene Erzählung "Silvia" geschickt, was dieser zum Anlaß nahm, sich bei ihm mit dem vorliegenden Brief zu bedanken.