Helmut Kolle (Helmut vom Hügel) - Die Schauspielerin Rosa Valetti - image-1

Lot 683 R

Helmut Kolle (Helmut vom Hügel) - Die Schauspielerin Rosa Valetti

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 19.040 € (incl. premium)

Helmut Kolle (Helmut vom Hügel)

Die Schauspielerin Rosa Valetti
1924/1926

Öl auf Leinwand 81 x 60 cm signiert

Mit der für Helmut Kolles Werke in der Mitte der 1920er Jahre typischen Faktur einer aus dem pastosen Farbauftrag wie gemeißelten Lineatur, in der sich Farbflächen und Umrißzeichnung zu einer körperhaften Beschreibung ergänzen, ist die Schauspielerin Rosa Valetti dargestellt. Doch ist sie hier in keiner bestimmten Rolle charakterisiert, sondern vielmehr in einer vielfach vorgeführten Geste aus der Erinnerung festgehalten (vgl. Ausst. Kat. München 1995, op. cit., S. 40). Kolle hatte Rosa Valetti in Berlin zwar persönlich kennengelernt, schuf aber weniger das Bildnis eines Individuums, als ein Sinnbild der mondänen Großstädterin.
Rosa Valetti stand in Josef von Sternbergs Film "Der blaue Engel" 1929/1930 in der filmhistorischen bedeutsamen, geradezu metaphorischen Szene der all ihre Verführungskünste aufbietenden Marlene Dietrich als männlich herbes Pendant in der Rolle der Guste Kiepert zur Seite.

125 Chabert

Provenance

Julien Green, Paris (?); Sammlung Joseph Breitbach, Paris

Exhibitions

Paris 1926 (Galerie Bing & Cie), Helmut Kolle, Kat. Nr. 23 oder 24; Paris 1932 (Galerie Jacques Bonjean), La nouvelle generation, Kat. Nr. 12; Hamburg/Hannover/Frankfurt M. 1952/1953 (Kunstverein/Kestner Gesellschaft/Städel), Helmut Kolle, Kat. Nr. 21; München 1995 (Lenbachhaus), Helmut Kolle, Kat. Nr. 9, S. 41 mit ganzseitiger Farbabb.