Auction 910, Moderne Kunst, 28.11.2007, 00:00, Köln 拍品 197

André Lanskoy, Composition

André Lanskoy, Composition, 1959, Auktion 910 Moderne Kunst, Lot 197

Tempera auf Halbkarton 65 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Rahmenkarton mit dem Aufkleber der Art Frankfurt versehen. - An den Ecken mit Heftzwecklöchern, in der rechten Partie mit kleinteiligem Craquelé.

Wir danken André Schoeller, Paris, für bestätigende Auskünfte.

Exhibitions

Frankfurt/Düsseldorf 1963 (Galerie Dorothea Loehr/Galerie Hella Nebelung), Lanskoy, Nr. 19 oder Nr. 20

dazu: 2 Original-Lithographien, davon eine in Farbe, auf Halbkarton bzw. auf Velin mit Wasserzeichen "Arches", 54 x 74 (56,5 x 76 cm). Ein Blatt signiert. Ex. 19/250.

Die beiden Blätter wurden als Katalog zu den o.g. Ausstellungen gedruckt.