Auction 910, Moderne Kunst, 28.11.2007, 00:00, Köln 拍品 319

Anton Räderscheidt, Le chat protégeant la femme (La Femme au Chat bleu)

Anton Räderscheidt, Le chat protégeant la femme (La Femme au Chat bleu), 1945, Auktion 910 Moderne Kunst, Lot 319

Aquarell und Graphitstift auf Skizzenbuchpapier, der linke Rand mit Lochperforierung 41,5 x 29,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit blauem Stift monogrammiert und datiert AR 45 sowie rückseitig mit dem handschriftlich "45/4" numerierten und von Giséle Räderscheidt bestätigten Stempel "Nachlass Anton Räderscheidt" und dem Titel "'Le chat protégeant la femme'" versehen. - Rückseitig mit der Bleistiftzeichnung eines männlichen Porträtkopfes. - Mit vertikal mittig verlaufendem Falzknick und die unteren Ecken mit kurzen Knickfalten. Der Rahmenkarton mit einer Widmung von Giséle Räderscheidt versehen und bezeichnet "'La femme et chat bleu' Berne 1945 Anton Räderscheidt".

Provenance

Nachlaß de Künstlers; Rheinischer Privatbesitz