Carl Dahl - WINTERLANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS AN EINER BRÜCKE - image-1

Lot 102 Dα

Carl Dahl - WINTERLANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS AN EINER BRÜCKE

Auktion 1000 - Übersicht Köln
26.09.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

Carl Dahl

WINTERLANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS AN EINER BRÜCKE

Öl auf Leinwand. 41 x 52,5 cm.
CDahl 57 (C und D ligiert).

Mit seinen spätromantischen Landschaften steht Carl Dahl in der Tradition von Carl Friedrich Lessing und Johann Wilhelm Schirmer, dessen Schüler der Künstler an der Düsseldorfer Kunstakademie war. Häufig wählt Dahl einen leicht erhöhten Betrachterstandpunkt, von dem aus er eine harmonisch komponierte, meist von Bächen oder Flüssen durchzogene Landschaft zeigt. Während er in einigen Bildern auf Staffagefiguren gänzlich verzichtet, werden andere Gemälde, wie auch das vorliegende, 1857 entstandene Bild, durch wenige Figuren belebt. Die von hellem Sonnenschein beleuchtete Landschaft zählt zu den seltenen Winterbildern des Künstlers.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.