Arthur Kampf - ZIGEUNERIN - image-1

Lot 117 D

Arthur Kampf - ZIGEUNERIN

Auktion 1000 - Übersicht Köln
26.09.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.344 € (inkl. Aufgeld)

Arthur Kampf

ZIGEUNERIN

Öl auf Leinwand (doubliert). 169 x 144 cm.
A. Kampf.

Das großformatige Gemälde in der für Arthur Kampf typischen freien und pastosen Malweise zeigt das Bildnis einer stehenden und nach links gewandten Frau in der Tracht einer Zigeunerin. Zur Linken der Innenraumdarstellung sind ein Hocker mit einem Tuch sowie ein Vorhang zu sehen. Wir danken Andreas Schroyen (Düsseldorf) für seine Hinweise und die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Provenienz

Niederrheinischer Privatbesitz.

Offizieller Katalog der Großen Kunstausstellung im städtischen Kunstpalast (3.5.-12.10.1913), Düsseldorf 1913, Abb. 100. - Bruno Kroll: Arthur Kampf, Bielefeld/Leipzig 1944, Abb. 76.

Düsseldorf 1913 (Etikett auf Keilrahmen).