Wilhelm Schwar - COLLIE - image-1

Lot 141 D

Wilhelm Schwar - COLLIE

Auktion 1000 - Übersicht Köln
26.09.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.708 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Schwar

COLLIE

Öl auf Leinwand. 33 x 25 cm.
W. Schwar. 1900.

W. Schwar war zunächst Kaufmann, bevor er sich der Stillleben-, Genre-, und insbesondere Tiermalerei zuwandte. Seit 1885 in München ansässig, stellte er ab 1890 regelmäßig auf den Jahresausstellungen im Münchner Glaspalast aus. Zu seinem bevorzugten Thema wurde die Darstellung von Katzen; aber auch Hunde hat er in seiner überaus präzisen Manier wiedergegeben.