Heinrich von Zügel - ZWEI KÜHE MIT WAGEN - image-1

Lot 154 Dα

Heinrich von Zügel - ZWEI KÜHE MIT WAGEN

Auktion 1000 - Übersicht Köln
26.09.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich von Zügel

ZWEI KÜHE MIT WAGEN

Öl auf Leinwand. 46 x 60 cm.
H. Zügel 10.

Provenienz

Galerie Schlichtenmaier, Grafenau (Galerieetikett verso auf dem Keilrahmen). - Westfälische Privatsammlung.

Eugen Diem: Heinrich von Zügel. Leben - Schaffen - Werk, Recklinghausen 1975, Nr. 1123 (dort ohne Maßangabe und irrtümlich auf "um 1930" datiert).