Holländischer Meister des 17. Jahrhunderts - DORFSTRASSE MIT BAUERN UND HUND - image-1

Lot 44 Dα

Holländischer Meister des 17. Jahrhunderts - DORFSTRASSE MIT BAUERN UND HUND

Auktion 1000 - Übersicht Köln
26.09.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Holländischer Meister des 17. Jahrhunderts

DORFSTRASSE MIT BAUERN UND HUND

Öl auf Holz. 23,5 x 18,5 cm.

Undeutlich monogrammiert unten Mitte: D F.
Das Monogramm könnte sich auf den Utrechter Maler Joost Corneliusz Droochsloot oder dessen Sohn Cornelius Droochsloot beziehen.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.