Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach - VENUS MIT HUND UND ORGANIST - image-1

Lot 69 Dα

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach - VENUS MIT HUND UND ORGANIST

Auktion 1000 - Übersicht Köln
26.09.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach

VENUS MIT HUND UND ORGANIST

Öl auf Leinwand (doubliert). 38 x 56 cm.

Nach Titians um 1550 entstandenen Gemälde im Prado. Das Motiv der Venus mit einem Musikanten hat Titian vielfach variiert, wobei u. a. der Hund durch Cupido oder der Organist durch einen Lautenspieler ersetzt wurde.