Carl von Blaas - WEIBLICHER AKT UND ZWEI HIRTEN UNTER EINEM BAUM - image-1

Lot 86 Dα

Carl von Blaas - WEIBLICHER AKT UND ZWEI HIRTEN UNTER EINEM BAUM

Auktion 1000 - Übersicht Köln
26.09.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Carl von Blaas

WEIBLICHER AKT UND ZWEI HIRTEN UNTER EINEM BAUM

Öl auf Leinwand. 31 x 25,4 cm.
v. Blaas.

Carl von Blaas besuchte ab 1832 die Akademie in Venedig. Nach den Studienjahren hielt er sich in Florenz und Rom auf und wurde hier durch Friedrich Overbeck stark beeinflusst. 1851 folgte er einem Ruf als Professor für Historienmalerei an die Akademie in Wien. Sein Hauptwerk sind die Fresken mit den wichtigsten Szenen der Geschichte Österreichs in der Ruhmeshalle des "k.k Hofwaffenmuseums", dem heutigen Heeresgeschichtlichen Museum in Wien. Er ist der Vater der Maler Eugen und Julius von Blaas.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers (verso Nachlassstempel). Österreichischer Privatbesitz.