Spanischer Meister 2. Hälfte 15. Jahrhundert - HL. ANDREAS - image-1

Lot 1102 Dα

Spanischer Meister 2. Hälfte 15. Jahrhundert - HL. ANDREAS

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Spanischer Meister 2. Hälfte 15. Jahrhundert

HL. ANDREAS

Öl auf Holz. 38 x 46 cm.

Fragment einer ehemals wohl ganzfigurigen Darstellung des Heiligen mit einer Anstückung auf der linken Seite (Breite 1,5 cm). Wohl aus einer Apostelfolge und in seiner Gestaltung unmittelbar mit dem Gemälde "Hl. Judas Thaddäus und Hl. Bartholomäus" des vorhergehenden Lots zu vergleichen.

Provenienz

Spanische Privatsammlung.