Pieter Brueghel d. J., Nachfolge - KREUZTRAGUNG CHRISTI - image-1

Lot 1124 Dα

Pieter Brueghel d. J., Nachfolge - KREUZTRAGUNG CHRISTI

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Brueghel d. J., Nachfolge

KREUZTRAGUNG CHRISTI

Öl auf Holz. 34 x 47 cm.

Verso ein Klebeetikett "Wallraf-Richartz-Museum Gemälde-Inventar 1925 Nr. 1491".

Provenienz

Ehemals Wallraf-Richartz-Museum (verso Klebeetikett). - Als Dauerleihgabe in der Lindenburg, Köln. - Verkauf durch Prof. Wilhelm Ewald, Direktor des Rheinischen und Historischen Museums in Köln, am 8.2.1944 (Zettel auf dem Rahmen). - Westdeutsche Privatsammlung.

Wallraf-Richartz-Museum (Hg.): Verzeichnis der Gemälde des Wallraf-Richartz-Museums der Stadt Cöln. Köln 1914, S. 217, Nr. 599 (als Pieter Brueghel III).