Hendrick Heerschop - DER GELEHRTE UND SEINE MAGD - image-1

Lot 1210 Dα

Hendrick Heerschop - DER GELEHRTE UND SEINE MAGD

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Hendrick Heerschop

DER GELEHRTE UND SEINE MAGD

Öl auf Holz. 52,5 x 38,5 cm.
HE Heerschop 1674 (auf dem Buch, HE jeweils ligiert).

Hendrick Heerschop war ein Haarlemer Genremaler, der sich auf Interieurs mit der Darstellung von Ärzten, Malern, Alchemisten und - wie in diesem Werk - Gelehrten spezialisierte, aber auch Historienbilder malte. Wie viele andere holländische Maler des 17. Jahrhunderts galt er als Schüler Rembrandts; bekannt ist in jedem Fall, dass er bei Willem Clasz. Heda in Haarlem in die Lehre ging, wo er auch als Mitglied der Lukasgilde erwähnt wird.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande.