Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy, zugeschrieben - LANDSCHAFT BEI TIVOLI - image-1

Lot 1249 Dα

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy, zugeschrieben - LANDSCHAFT BEI TIVOLI

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy, zugeschrieben

LANDSCHAFT BEI TIVOLI

Öl auf Leinwand. 92 x 72 cm.

Bereits in jungem Alter ein Günstling des sächsischen Königs August des Starken, durfte Dietrich als Stipendiat des königlichen Hauses 1743 Italien bereisen, bevor er sich 1744 endgültig in Dresden niederliess, um dort vorerst Inspektor der Gemäldegalerie und später Professor an der Dresdner Akademie zu werden. Unter dem Künstlernamen Dietricy bekannt, war er ein Hauptvertreter des Eklektizismus seiner Zeit und malte je nach Inhalt seiner Bilder in der Nachfolge der niederländischen, italienischen oder französischen Schulen. Winckelmann nannte ihn in etwas übertriebener Bewunderung den 'Raphael der Landschaft', wurde dabei aber durchaus der ursprünglichen Ausbildung Dietrichs als Landschaftsmaler gerecht.
Die vorliegende Komposition mit dem Wasserfall bei Tivoli und idyllischer Staffage zeugt von Dietrichs virtuoser Gewandtheit und mag in der Zeit nach seiner Rückkehr in Dresden entstanden sein. Die weiche Modellierung der Landschaft, die kühle Harmonie des Naturbestandes, in dem die Architektur fast nur noch als Vorwand dient, sowie das leicht abgedämpfte Lichtspiel sprechen für eine nach der Italienreise ausgeführte Version des Sujets.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.