Johann Heinrich Tischbein d. Ä. - CHARLES UND ULBALDE ERBLICKEN ZWEI BADENDE NYMPHEN - image-1

Lot 1266 Dα

Johann Heinrich Tischbein d. Ä. - CHARLES UND ULBALDE ERBLICKEN ZWEI BADENDE NYMPHEN

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.612 € (inkl. Aufgeld)

Johann Heinrich Tischbein d. Ä.

CHARLES UND ULBALDE ERBLICKEN ZWEI BADENDE NYMPHEN

Feder in Braun und Aquarell. 18 x 14 cm.
J. H. Tischbein del. 1782.

Reizvolles, farbfrisches Blatt. Im Unterrand vom Künstler bezeichnet: "Charles & Ulbalde voyent dans le fleuve/deux nymphes enchantées. / Tasse. Ch. XV. v. 57. 58".

Provenienz

Galerie Eule Kassel. - Westfälischer Privatbesitz.