Wohl Mecheln, Ende 16. Jahrhundert - ANBETUNG DER HL. DREI KÖNIGE - image-1

Lot 1388 Dα

Wohl Mecheln, Ende 16. Jahrhundert - ANBETUNG DER HL. DREI KÖNIGE

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Mecheln, Ende 16. Jahrhundert

ANBETUNG DER HL. DREI KÖNIGE

Alabasterrelief, gerahmt

Alabaster, geringfügigste Reste einer ehemaligen wohl teilweisen farbigen Fassung. Geringfügige Bestoßungen, in Holzrahmen eingefügt. 21,5 x 15 cm.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.