Christian Johann Georg Perlberg - PALIKAREN-KAMPF. SZENE AUS DEM GRIECHISCHEN BEFREIUNGSKRIEG - image-1

Lot 1508 Dα

Christian Johann Georg Perlberg - PALIKAREN-KAMPF. SZENE AUS DEM GRIECHISCHEN BEFREIUNGSKRIEG

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 61.000 € (inkl. Aufgeld)

Christian Johann Georg Perlberg

PALIKAREN-KAMPF. SZENE AUS DEM GRIECHISCHEN BEFREIUNGSKRIEG

Öl auf Leinwand (doubliert). 62 x 80 cm.
C. Perlberg.

Christian Perlberg gehört zu jenen Künstlern, die nach Griechenland zogen, als der bayerische Prinz Otto zum König von Griechenland erhoben wurde. Die Palikaren sind die griechischen Fußsoldaten, die in den Befreiungskriegen gegen das Osmanische Reich kämpften und die Basis der späteren Armee des griechischen Königreichs bildeten. Perlberg hat eine große Anzahl von Szenen aus diesem Krieg gemalt, und diese gehören zum Eigenwilligsten seiner künstlerischen Produktion.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.