Auktion 1002, Alte Kunst (1000. Auktion), 17.11.2012, 00:00, Köln Lot 1516

Bernhard Endres, MADONNA MIT STEHENDEM JESUSKIND

Bernhard Endres, MADONNA MIT STEHENDEM JESUSKIND, Auktion 1002 Alte Kunst (1000. Auktion), Lot 1516

Bernhard Endres

1805 Owingen b. Hechingen - 1874 München

MADONNA MIT STEHENDEM JESUSKIND

Öl auf Leinwand. 70 x 56 cm.

B. Endres. Verso auf der Leinwand bezeichnet: Bernard Endres fec: 1849.

Bernhard Endres, der von 1838 bis 1840 in Rom lebte, folgte in seinen Werken dem großen Vorbild der italienischen Renaissancemalerei, deren Meisterwerke er vielfach kopierte. Besonders beeindruckt zeigte er sich von Raffael, dem auch das vorliegende Bild in der harmonischen Komposition, dem feinen Kolorit und dem zarten landschaftlichem Hintergrund zutiefst verpflichtet ist.