Bernhard Endres - MADONNA MIT STEHENDEM JESUSKIND - image-1

Lot 1516 Rα

Bernhard Endres - MADONNA MIT STEHENDEM JESUSKIND

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Endres

MADONNA MIT STEHENDEM JESUSKIND

Öl auf Leinwand. 70 x 56 cm.
B. Endres. Verso auf der Leinwand bezeichnet: Bernard Endres fec: 1849.

Bernhard Endres, der von 1838 bis 1840 in Rom lebte, folgte in seinen Werken dem großen Vorbild der italienischen Renaissancemalerei, deren Meisterwerke er vielfach kopierte. Besonders beeindruckt zeigte er sich von Raffael, dem auch das vorliegende Bild in der harmonischen Komposition, dem feinen Kolorit und dem zarten landschaftlichem Hintergrund zutiefst verpflichtet ist.