Ferdinand Knab - RUINEN VON TAORMINA - image-1

Lot 1532 Dα

Ferdinand Knab - RUINEN VON TAORMINA

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Ferdinand Knab

RUINEN VON TAORMINA

Öl auf Leinwand. 49 x 61,5 cm.
F. Knab 1870.

Ferdinand Knab unternahm 1868 eine Italienreise, auf der er vornehmlich die Ruinen der römischen Antike studierte. Dieses zwei Jahre nach der Reise entstandene Gemälde ist noch geprägt von den Erfahrungen dieser Reise. Es fängt das Licht und die Atmosphäre Italiens in der Darstellung der antiken Ruinen ein. Ferdinand Knab wurde später Hofmaler Ludwigs II. in München, wo er zuvor auch an der Akademie studiert hatte, und war unter anderem an der Dekoration des Wintergartens in der Münchner Residenz beteiligt.

Provenienz

Auktion Bangel Frankfurt, 7.2.1893. - Deutscher Privatbesitz.

F. von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Ausgabe 1941, S. 703, Nr. 7.