Andreas Achenbach - KÜSTENLANDSCHAFT MIT STADTANSICHT - image-1

Lot 1544 Dα

Andreas Achenbach - KÜSTENLANDSCHAFT MIT STADTANSICHT

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 24.400 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Achenbach

KÜSTENLANDSCHAFT MIT STADTANSICHT

Öl auf Leinwand (doubliert). 70 x 95,5 cm.
A. Achenbach 75.

Provenienz

Major M. Heyl, Worms. - Bayerische Privatsammlung. - 438. Lempertz-Auktion, Köln, 2.-7.12.1953, Lot 968. - Rheinische Privatsammlung.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Bd. 1, Leipzig 1891, S. 7, Nr. 160 ("Logement").