Anton Braith - HIRTENJUNGE UND VIEH - image-1

Lot 1545 Dα

Anton Braith - HIRTENJUNGE UND VIEH

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.080 € (inkl. Aufgeld)

Anton Braith

HIRTENJUNGE UND VIEH

Öl auf Leinwand (doubliert). 46 x 63 cm.
A. Braith München.

Um 1869 entstanden (U. Degreif op. cit.).

Provenienz

Privatbesitz Baden-Württemberg.

U. Degreif (Hg.): Anton Braith. Tiermaler in München, Lindenberg im Allgäu 2005, S. 135.