Adolph von Menzel - HANDSTUDIE - image-1
Adolph von Menzel - HANDSTUDIE - image-2
Adolph von Menzel - HANDSTUDIE - image-1Adolph von Menzel - HANDSTUDIE - image-2

Lot 1556 Dα

Adolph von Menzel - HANDSTUDIE

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.148 € (inkl. Aufgeld)

Adolph von Menzel

HANDSTUDIE

Bleistift auf Einladungskarte. 10 x 14,5 cm.
A. M. 89.

Stockflecken. Verschmutzt. Verso: Einladung auf Rahmen geklebt: "Prof. Sufsmann-Hellborn und Frau beehren sich Professor Menzel am Sonnabend den 2. Februar um 6 1/2 Uhr zum Mittagsbuffe ergebenst einzuladen. U.A.w.g. / 134 Kurfürsten Str. "
Vorstudie zur Gouache „Brunnenpromenade in Kissingen“ von 1890 (Museum Georg Schäfer, Schweinfurt; Tschudi 1905, Nr. 674).

Bestätigt als Zeichnung von Menzel von Dr. Ursula Riemann Reyher, Berlin.

Provenienz

Sammlung Heinrich Conrad (1868-1925), Essen.