Joseph Szabo - Lifeguard's Dream - image-1

Lot 152 D

Joseph Szabo - Lifeguard's Dream

Auktion 1003 - Übersicht Köln
29.11.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 6.500 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Szabo

Lifeguard's Dream
1972

Gelatinesilberabzug 1978. Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert, mittig datiert, mit handschriftlichem
Copyrightvermerk und Angabe der Serie 'Almost Grown' sowie links betitelt. Rückseitig mit schwarzem Kugelschreiber
signiert

Parallel zu seiner Tätigkeit als Kunstlehrer an einer High School begann der am New Yorker Pratt Institute ausgebildete Joseph Szabo in den 1970er Jahren damit, das Leben amerikanischer Jugendlicher photographisch festzuhalten. 1978 publizierte er seine eindringlichen Teenager-Portraits in dem Photobuch „Almost Grown“. Cornell Capa bemerkt in dem von ihm verfaßten Vorwort: "Szabo's camera is sharp, incisive, and young, matching his subjects. One can use many adjectives: revealing, tender, raucous, sexy, showy... in Szabo's hands, the camera is magically there, the light is always available, the moment is perceived, seen, and caught." (a.a.O.) Das Titelbild des Buches zeigt einen Ausschnitt der hier offerierten Photographie, die Szabo an einem seiner bevorzugten Aufnahmeorte, dem Jones Beach auf Long Island, machte.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer.

Joseph Szabo, Almost Grown, New York 1978, Abb. auf dem Buchtitel (Detail); David Cashion (Hg.), Joseph Szabo. Jones Beach, New York 2011, S. 76f.