André Kertész - Satiric Dancer - image-1

Lot 55 D

André Kertész - Satiric Dancer

Auktion 1003 - Übersicht Köln
29.11.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1973. 24,4 x 19,4 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert und mit Prägestempel beziffert '4'. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Aus dem Portfolio "André Kertész. Photographs - Volume I, 1913-1929" der Light-Gallery, New York.

Provenienz

Galerie Kicken, Berlin

Pierre Borhan, André Kertesz. His Life and Work, Boston u.a. 1997, S. 145 mit Abb.