André Villers und Pablo Picasso - Découpage de Picasso - image-1

Lot 81 D

André Villers und Pablo Picasso - Découpage de Picasso

Auktion 1003 - Übersicht Köln
29.11.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Späterer Gelatinesilberabzug. 36,5 x 27,9 cm (40,6 x 30,2 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift signiert und beschriftet 'PICASSO et A. Villers'. Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert und beschriftet 'Découpage de Picasso que j'ai photographié dans le paysage. Picasso, aprés, a gravé (au couteau) cette plaque' sowie mit Photographenstempel.

Während ihrer langjährigen Bekanntschaft schuf André Villers nicht nur zahlreiche Portraits des Künstlers, es entstanden auch gemeinsame Arbeiten. Die hier vorliegende Photographie basiert auf einer Negativmontage. Die Aufnahme von Picassos Découpage einer sitzenden weiblichen Figur, arrangiert auf einem Felsen, wird gerahmt und teilweise überlagert von einer Ritzzeichnung des Künstlers, die dieser direkt auf dem Negativ vorgenommen hat.