Max Ackermann - Drei Zeichensäulen - image-1

Lot 232 R

Max Ackermann - Drei Zeichensäulen

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Drei Zeichensäulen
1954

Pastellkreidezeichnung 31,2 x 24,3 cm (34 x 26 cm Passepartout-Ausschnitt)

Provenienz

Ehemals Sammlung Gertrud Ackermann, Hornstaad/Bodensee; seitdem in Familienbesitz