Max Beckmann - Das Leichenhaus - image-1
Max Beckmann - Das Leichenhaus - image-2
Max Beckmann - Das Leichenhaus - image-1Max Beckmann - Das Leichenhaus - image-2

Lot 244 D

Max Beckmann - Das Leichenhaus

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Das Leichenhaus
1915

Original-Kaltnadelradierung 25,7 x 35,7 cm (34,1 x 52,1 cm) Exemplar 11/20. - Mit zartem Plattenton. Der Rand unregelmäßig geschnitten, leicht knittrig, im oberen Rand etwas fleckig sowie mit einem fachmännisch restaurten Einriss ca, 11 cm, knapp in die Darstellung reichend. Rückseitig leicht gebräunt.

83 IV B Hofmaier Glaser 75. Gallwitz 59