Gottfried Brockmann - Junge mit Roller - image-1

Lot 245 R

Gottfried Brockmann - Junge mit Roller

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf Karton, auf Unterkarton montiert 13,2 x 15,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit roter Tusche und darüber mit Bleistift verstärkend monogrammiert 'fb' (für Friedel oder Fritz Brockmann) und rückseitig signiert und datiert 'gbrockmann 1923'. - Die untere rechte Ecke mit kleinem Berieb.

Provenienz

Shepherd Gallery, New York, 1975 (rückseitiger Rahmenaufkleber); Donald Morris Gallery, Birmingham/Michigan (rückseitiger Rahmenaufkleber); The Piccadilly Gallery, London (rückseitiger Rahmenaufkleber, dort die Arteba Galerie Zürich als Erwerber genannt); Privatbesitz Schweiz

vgl. Ausst. Kat. Gottfried Brockmann. Bild und Überzeitlichkeit, Kiel/Berlin 1996, Kat. Nr. 53 "Figurine, Knabe und Roller" (Zeichnung von 1922)

München 1974 (Galerie Hasenclever), Gottfried Brockmann. Zeichnungen, Kat. Nr. 9 mit Abb.