Auktion 1004, Moderne Kunst, 30.11.2012, 00:00, Lot 246

Leo Breuer, Relief cinétique virtuel WA (Relief dans les bleus sur noir)

Leo Breuer, Relief cinétique virtuel WA (Relief dans les bleus sur noir), 1968, Auktion 1004 Moderne Kunst, Lot 246

Acryl auf Holzrelief 47,3 x 56 x 6,8 cm, in schwarzem Schattenfugenrahmen gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig mit zwei Papierstreifen, dort maschinenschriftlich betitelt "relief cinétique virtuel WA" und datiert "1968" sowie bezeichnet. - In guter Erhaltung.

Pohlmann R 25

Wir danken Jacques Breuer, Köln, dem Sohn des Künstlers, für freundliche ergänzende Hinweise

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, Nachlaß (in den 1970er Jahren erworben), seitdem in Privatbesitz

Ausstellungen

Bonn 1968 (Bonner Kunstverein im Rheinischen Landesmuseum), Bonner Künstler 68, Jahresausstellung 1968 der Künstler des Bonner Raumes

Literatur

Ausstellungsfaltblatt Leo Breuer, Centre CO-MO, mit einem Text von Michel Seuphor, Paris 1969, mit Abb. o.S.

Schon früh setzt sich Leo Breuer mit der raumbildenden Qualität von Farbe auseinander. Seine Beschäftigung mit der Darstellung von Dreidimensionalität in der Fläche führt ab Mitte der 1960er Jahre zu der Arbeit mit plastischen Reliefs, die "der Malerei weitaus näher sind als der Skulptur, denn ihnen liegt mehr ein malerisches als ein bildhauerisches Anliegen zugrunde. Eigentlich sind sie körperhaft strukturierte Gemälde, die die Grundlagen der Farbtektonik und Farbräumlichkeit über zusätzliche Bildebenen ins Plastische übertragen und dadurch intensivieren." (Bernhard Holeczek, in: Ausst. Kat. Leo Breuer. Retrospektive, Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen/Bonner Kunstverein, 1992/93, S. 32).