Otto Dix - Sitzendes Kind (im Stuhl) - image-1

Lot 257 D

Otto Dix - Sitzendes Kind (im Stuhl)

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie auf weißem Maschinen-Bütten mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 60,8 x 44,1 cm (77 x 55 cm), unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, numeriert und betitelt 'Sitzendes Kind'. Exemplar 27/60. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt.

Karsch 296 B

296 Karsch

Provenienz

Nachlass Dr. Günter Thaesler/Nelly Thaesler-Dix; Privatsammlung