Josef Eberz - Biblische Landschaft - image-1

Lot 258 D

Josef Eberz - Biblische Landschaft

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Josef Eberz

Biblische Landschaft
1914

Öl auf Leinwand 58,5 x 70 cm J. EBERZ 19

Wir danken Franz-Josef Hamm, Limburg, für bestätigende Auskünfte und ergänzende Hinweise

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Max Fischer, Josef Eberz und der neue Weg zur religiösen Malerei, München 1918 (Goltzverlag), mit ganzseitiger Abb. o. S. und Nr. (Abb. Nr. 18)