Lyonel Feininger - Vollersroda - image-1

Lot 266 Dα

Lyonel Feininger - Vollersroda

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Kreidezeichnung auf feinem grünlich-hellgrauen Skizzenpapier 21,5 x 28,2 cm, unter Glas gerahmt. Oben rechts signiert und datiert 'Feininger August 1919', oben links betitelt 'Vollersroda'. - Rückseitig wohl von fremder Hand numeriert "B238" und teils unleserlich bezeichnet "Vollersroda zu dem Holzschnitt / Schardt's comment [?]". - Die Lochungen des Skizzenblattes im Oberrand fachmännisch geschlossen. Die Ecken rückseitig auf den Unterlagekarton montiert. In den Kanten mit winzigen, teils geschlossenen Einrissen, einer links etwas deutlicher.

Provenienz

Nachlass des Künstlers, USA, ehemals amerikanische Privatsammlung; Deutscher Privatbesitz; Privatbesitz Weimar