August Gaul - Schafe (Zwei gehende Schafe) - image-1

Lot 278 Dα

August Gaul - Schafe (Zwei gehende Schafe)

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 14 cm. Breite 31 cm. Tiefe 14 cm. Auf schwarzen Marmorsockel (3 x 27,5 x 14,5 cm) montiert. Auf der mitgegossenen Plinthe vorne rechts signiert 'A. GAUL'. - Mit mittelbrauner Patina. Der Sockel an den Ecken etwas bestoßen. - Wohl Lebzeitguß.

Gabler 73

73 Gabler

Provenienz

Schweizer Privatbesitz

u.a.: Die Kunst 5, 1901/02, S. 261;Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, S. 41, mit Abb.; Die Kunst 1908/09, S. 97, mit Abb.; Kunst und Künstler 7, 1909, S. 24, mit Abb.; Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961, Nr. 100; Ulrich Bischoff, Bestandskatalog der Bildwerke aus dem Besitz der Kunsthalle zu Kiel, Kiel 1976, S. 56; Georg Syamken (Bearb.), Bestandskatalog der Skulpturenabteilung in der Hamburger Kunsthalle Hamburg, Hamburg 1988, S. 173; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirers nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ausst. Kat. Berlin/Hamburg/Hanau 1999, op.cit., Nr. 15, S. 173

u.a.: Berlin 1902 (Galerie Cassirer), IV. Jg., 4. Ausstellung; Dresden 1904, Große Kunstausstellung; Düsseldorf 1904, Internationale Kunstausstellung; Venedig 1905, Biennale; Wiener Sezession 1905; Düsseldorf 1913 (Galerie Alfred Flechtheim), Beiträge zur Kunst des 19. Jahrhunderts und unserer Zeit; Berlin 1919 (Galerie Paul Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Berlin 1922 (Akademie der Künste/Gal. Paul Cassirer), August Gaul Gedächtnisausstellung; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, S. 77; Güstrow 2003 (Ernst Barlach Stiftung), Berlin SW - Viktoriastraße 35. Ernst Barlach und die Klassische Moderne im Kunstsalon und Verlag Paul Cassirer