Werner Gilles - Le Brusc - image-1

Lot 280 D

Werner Gilles - Le Brusc

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 56,5 x 65 cm, gerahmt. Unten rechts signiert 'WGilles' [ligiert].

Nach Mitteilung von Marlis Zilkens Schwengers handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um ein Motiv aus Le Brusc in Südfrankreich, wohin Werner Gilles 1929/1930 reiste. Nach Ischia hingegen fuhr er erst ab 1931/1932. Auch stilistisch ist die Landschaft in die früheren Jahre 1927-1929 einzuordnen (vgl. Marlis Schwengers, Werner Gilles (1894-1961), Stilistische und ikonographische Studien zu seinem Werk [...], Köln 1985, G 71 ff.; Ausst. Kat. Werner Gilles, Akademie der Künste Berlin 1962, Abb. S. 32-37)

Wir danken Marlis Zilkens Schwengers, Köln, für freundliche, ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; vom Vorbesitzer im Rheinischen Landesmuseum Bonn 1973 erworben (mit Quittung von Eberhard Seel, in Kopie), dort als Motiv und Jahr angeben "Porto d' Ischia 1936"; seitdem Familienbesitz

Bonn 1973 (Rheinisches Landesmuseum), Werner Gilles. Ein Rückblick, Kat. Nr. 19, o. Abb.