Erich Heckel - Zwei stehende Mädchen - image-1

Lot 288 D

Erich Heckel - Zwei stehende Mädchen

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Schwarzgraue Kreidezeichnung auf glattem einfachen Maschinenpapier (mit waagerechter, regelmässiger Rippenzeichnung) 59 x 45,7/46,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, datiert Heckel 23 [die Ziffern ligiert] und mit Bleistift darunter betitelt - Zwei stehende Mädchen -. - Der Bogen am linken Rand ungleichmässig geschnitten, im gebräunten Randbereich mit Knitterungsspuren und Lichtrand; unten links mit 2 alten Randeinrissen, rückseitig hinterlegt.

Wir danken dem Nachlaß Erich Heckel, Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für ergänzende, bestätigende Hinweise.

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln (1975-1977); seitdem in Familienbesitz, Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Münster 1953 (Landesmuseum Münster), Erich Heckel. Zur Vollendung des siebenten Lebensjahrzehntes, Kat. Nr. 194 (o. Abb.)