Erich Heckel - Badende. Verso: Sich bückende Figur

Erich Heckel

Badende. Verso: Sich bückende Figur
1911

Aquarell und Graphit bzw. Graphitzeichnung 26,7/27,6 x 34,5 cm

Nach Mitteilung des Heckel Archives ist die Aquarellstudie wohl in Prerow entstanden, möglicherweise wurden Signatur und Beschriftung später zugefügt. Verwandt ist motivlich die 1911 entstandene Lithographie "In den Dünen" (Dube 170), eine ähnliche Dünenszene mit mehreren Figuren darstellend, darunter eine Stehende vor Gebüsch und ein liegender Akt mit gekreuzten Beinen.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Hinweise; die Arbeit ist im Archiv registriert.

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln (mit Rahmungsaufkleber); seitdem rheinische Privatsammlung, Familienbesitz

Köln 1965 (Galerie Theo Hill), Erich Heckel

Lot 288 D

Schätzpreis:
15.000 € - 18.000 €

17.080 €