Erich Heckel - Orange - image-1

Lot 290 D

Erich Heckel - Orange

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.250 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Orange
1926

Aquarell und Farbkreidezeichnung 51,9 x 62,2 cm

"Das Aquarell 'Orange', 1926, ist auf der ersten von Heckels beiden großen Südfrankreich-Reisen entstanden (die zweite fand 1929 statt). Aus einem anderen Blickwinkel erscheint die Stadt auf dem gleichnamigen Gemälde Vogt 1926/13." (Hans Geissler)

Wir danken Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Informationen.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an die Vorbesitzer, seitdem in Familienbesitz